Поезда по России пойдут в обычном графике

ОАО РЖД возвращает движение поездов дальнего следования в их прежний график.

Курсирование ранее снятых поездов возобновится в полном объеме в ближайшее время. В РЖД было принято решение снять большое количество поездов в период карантинных мер из-за коронавируса в связи со снижением потребительского спроса на билеты. По части направлений при этом было сокращено число поездов, а на некоторых направлениях они были сняты вовсе.

Со второй половины июня возвращаются в график, в частности, ранее снятые поезда, связывающие Центральную Россию с побережьем Черного моря и курортными районами Северного Кавказа. Поезда будут следовать из Москвы и Петербурга, как и ранее.

При этом в поездах будут усилены меры санитарной обработки для обеспечения безопасности пассажиров и персонала РЖД, Все вагоны перед выходом в рейс должны будут пройти полную санобработку в депо, а уборка в пути следования должна будет производиться не менее четырех раз в сутки. Под крышами вагонов должны будут размещаться ультрафиолетовые лампы, которые обеспечат обеззараживание воздуха в вагонах.

Постельные принадлежности также будут проходить санитарную обработку и дезинфекцию, а пассажирам при посадке в поезд будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Тех, у кого температура окажется повышенной, могут не взять в поездку, организатор перевозок будет иметь законное право отказать им в проезде.