В Мексике начались протесты после смерти задержанного

В Мексике начались протесты после того, как задержанный полицией человек скончался.

Причиной его задержания стало то, что он находился на улице без маски.

Мужчина по имени Джованни Лопес был задержан полицией еще 4 мая. При задержании сотрудники мексиканской полиции применили силу, и на следующий день мужчина оказался в больнице с серьезными травмами. Не смотря на усилия медиков, спасти его не удалось и он все же скончался. Родственников задержанного оповестили о его помещении в больницу тоже на следующий день.

Согласно официальной версии, мужчина умер из-за полученной им черепно-мозговой травмы, однако родственники умершего говорят о том, что помимо этого, у него имелось огнестрельное ранение в ногу и заметные повреждения на теле.

Протестующие, которых уже более тысячи, требуют проведения проверки по этому делу и наказания сотрудников полиции, превысивших свои полномочия. Протесты начали быстро перерастать в беспорядки, полиция попыталась разогнать их участников. За участие в беспорядках на данный момент задержаны 27 человек, среди которых несколько несовершеннолетних.

Катализатором протестов в Мексике и повторным обращением внимания на эту ситуацию стала смерть Джорджа Флойда в Америке. Протестующие посчитали, что эти случаи схожи и говорят о том же самом произволе полиции.