В Вашингтон переброшены армейские части

В сотрясаемую протестами столицу США переброшена армия. Как оказалось, американский президент Дональд Трамп не шутил, когда накануне фактически объявил войну мародерству и беспорядкам.

Об этом сообщает «Ассошиэйтед пресс» (AP).

По данным информагентства в столичный округ Колумбия передислоцировано свыше полутора тысяч военнослужащих. Масс-медиа цитирует представителя Пентагона, который заявил, что военные пребывают в состоянии повышенной готовности, но пока не принимают участия в действиях гражданских властей.

Поближе к Вашингтону переброшены в том числе и десантники: по информации агентства, примерно семь сотен военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии сейчас находятся на авиабазе Эндрюс в Мэриленде и в форте Бельвю в Вирджинии (оба штата граничат с округом Колумбия).

Еще 1400 бойцов готовы к переброске в течение часа.

AP передаёт, что военные имеют при себе штык-ножи, входящие в стандартный комплект вооружения, но если армию все же кинут на подавление манифестантов, это может иметь скорее отрицательный эффект.

Кроме военных, на защиту Вашингтона призвали буквально всех американских силовиков: Национальную гвардию, агентов антинаркотического управления, правоохранителей и других.