Православные храмы в Москве вновь будут работать с 6 июня

С 6 июня в Москве снова начнут работу православные храмы, посещение которых было запрещено в период жестких карантинных мер в столице.

На четыре дня раньше, со 2 июня, начали работать два центральных храма в Москве — кафедральный Собор Христа Спасителя и Богоявленский Елоховский собор.

Храмы открываются по согласованному решению гражданских властей, ориентирующихся на данные статистики и выводы медиков, и церковных. Патриарх Кирилл благословил прихожан приходить в открывшиеся снова храмы начиная с этой субботы.

При этом посещение храмов будет организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по сохранению социальной дистанции. Также в храмах должны появиться санитайзеры, которыми прихожане смогут воспользоваться во время пребывания в храме. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, число верующих в храмах допустимо такое, чтобы они могли на расстоянии как минимум метра друг от друга. Дальнейшее снятие ограничений, в том числе и касающихся посещения храмов, планируется в Москве после четырнадцатого июня при сохранении положительной динамики развития ситуации с коронавирусом.