В Грозном построят новый аэропорт

В столице Чеченской республики Грозном будет построен новый современный терминал. Деньги на это уже запланировано выделить в бюджете России.

На строительство нового терминала будет выделено 4,7 миллиарда рублей из федерально бюджета, выделяться они будут поэтапно до конца 2024 года.

Основной потом бюджетных денег должен начать поступать в 2022 году, а в текущем году финансироваться будет главным образом проектирование нового терминала в Грозном.

Правительство Чечни оценивало проект по полной реконструкции аэропорта в почти шестнадцать миллиардов рублей, но эта сумма включает в себя две части работ. Первая часть — это строительство нового здания аэровокзала, финансирование которой сейчас и заложено в федеральном бюджете.

Второй очередью работ бюдет сосбвенно реконструкция аэродромного полотна и рулежных дорожек, а также перронов. Итоговая стоимость этой части проекта и сумма, которая должан быть выделена на нее из федерального бюджета, пока не раскрывается.

Также в руководсте Чечни говорят о том, что расчитывают привлечь к проекту реконструкции аэропорта крупного частного инвестора, чье имя пка также не раскрывается. Однако с привлечением частных инвестиций есть сложности, связанные с низким пассажиропотоком в аэропорту чеченкой столицы.