Журналистов «Эха Москвы» и «Медиазоны» задержали в Москве

Сразу несколько журналистов издания «Эхо Москвы», а также главного редактора «Медиазоны» задержали в российской столице сотрудники полиции. Массовый арест журналистов произошел после того, как они вышли на одиночные пикеты около столичного главка МВД.

Сергея Смирнова, который возглавляет «Медиазону», задержали около здания ГУ МВД. Находился он там не как журналист, делающий материал о пикетах, а сам выступал в качестве одиночного пикетчика. Причиной стало желание поддержать задержанного ранее журналиста и районного депутата Илью Азара. Вместе со Смирновым задержали двух журналистов «Эха Москвы» — Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева.

Всех задержанных журналистов в автозаке отвезли в ОВД «Тверской», туда же отправили и еще двоих задержанных за пикеты журналистов — главреда издания «Такие дела» Анастасию Лотареву и фотографа этого же издания Викторию Ивлеву.

Пресс-служба ГУ МВД пока не представила официальных комментариев по задержанию журналистов.

Несколькими днями ранее за одиночный пикет около того же здания ГУ МВД России на пятнадцать суток под арест отправился Илья Азар, в поддержку которого и пикетировали его коллеги. Он, в свою очередь, своим пикетом хотел поддержать Владимира Воронцова и Игоря Худякова, основателей и лидеров проекта «Омбудсмен полиции»