Иранские оппозционеры заявляют о появлении коронавируса в стране за месяц до эпидемии

Иранская оппозиция заподозрила появление COVID-19 в стране за месяц до официального объявления эпидемии. Отмечается, что SARS-CoV-2 впервые мог появиться в ИРИ в посольстве Китайской Народной Республики.

Об этом пишет «Дейли мейл».

Попавшие к газетчикам данные неотложки свидетельствуют о том, что три сотрудника диппредставительства Поднебесной попали на больничную койку с симптомами коронавируса еще 28 января.

При этом официальный Тегеран отрицает опасный диагноз у зарубежных дипломатов. Подчеркивается, что о первом случае заражения коронавирусной инфекцией власти Ирана сообщили 19 февраля. (Инцидент случился в городе Кум.)

Кроме того, газета ставит под сомнение официальную смертность от COVID-19 в Исламской Республике. Члены «Национального совета сопротивления Ирана» (NCRI, организация находится во Франции и Албании) полагают, что коронавирус мог унести свыше 43 тысяч жизней вместо объявленных 7627 летальных исходов.

Вдобавок к тому, издание отмечает, что недавно на просторах Всемирной сети появились несколько похожих видеороликов с возможными иранскими жертвами коронавируса. На кадрах можно увидеть, как люди падают на улице и в транспорте в разных уголках страны, некоторые из пострадавших начинают задыхаться.