Улицы Иркутска превратились в декорации фильма ужасов из-за паутины

Сразу несколько улиц в Иркутске оказались окутаны большим количеством паутины, которую невозможно не заметить даже невооруженным глазом.

Горностаевая моль покрыла объемной паутиной деревья, заборы и другие объекты в части города. Из-за этого улицы кажутся заброшенными, что придает Иркутску мрачный вид и делает его похожим на декорации к фильмам ужасов. Кроме того, паутина способна убивать растения.

Каждый год в городе проводится обработка химическими средствами, чтобы не допустить наличия большого числа паутины. Однако в этом году к началу сезона рабочие успели выполнить лишь треть работ.

5 лет назад была похожая ситуация, тогда из-за паутины горностаевой моли бывший мэр стал фигурантом уголовного дела, так как он не предпринимал никаких мер для борьбы с насекомыми.

Вред наносится не только Иркутску. В других российских городах синоптики фиксируют буйство природной стихии. Так, в Москве ожидаются рекордные ливни, град и ураган. От урагана уже пострадал Кузбасс. В селе Константиновка он разрушил почти половину домов.

Некоторые населенные пункты в России оказались затоплены до такой степени, что местные жители способны передвигаться только на плотах.