В США полицейские задушили на улице афроамериканца

В Миннеаполисе сотрудники полиции при задержании задушили афроамериканца. Происходило это днем и при сторонних свидетелях, которые видели, как мужчина просил пощады у полицейских, и говорил, что задыхается. Мужчина кричал «Я не могу дышать, офицер. Они убьют меня». Просьбы повторялись несколько минут, в течение которых уже не только сам задержанный, но и прохожие просили сотрудников полиции прекратить душить мужчину. Остановились они только тогда, когда мужчина, которого звали Джордж Флоид, потерял сознание. Прибывшая позднее на место скорая помощь констатировала смерть от удушения.

Город после произошедшего захлестнула волна протестов, с транспарантами на улицы вышли как чернокожие, так и белое население города. На плакатах значились требования прекратить убивать черных людей. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей прокомментировал произошедшее, сказав, что это было ужасно и полностью несправедливо.

Мужчину задержали не за серьезное преступление, не за угрозу жизни или здоровью граждан, а всего лишь за то, что он пытался расплатиться в магазине поддельным банковским чеком, его поведение не трбовало настолько жестких действий от сотрудников полиции.

После протестов и разбирательства все четыре причастных к этому задержанию сотрудника полиции были уволены, однако протесты в городе этим прекратить не удалось. В ходе протестов в машины полции в городе летят камни, протестующие взяли штурмом участок, где служили виновные в гибели человека бывшие офицеры.

Протестующие требуют глобального изменения отношения сотрудников полиции к чернокожим жителям США, так как проблема повышенной жестокости сотрудников полицейских департаментов к чернокожим является общей для многих штатов.