Мэр столицы разрешил москвичам гулять с 1 июня по графику

Столичный градоначальник Сергей Собянин на совещании с главой государства Владимиром Путиным предложил разрешить жителям мегаполиса выходить на прогулки с начала лета.

Трансляция рабочей встречи выложена на Ютьюб-канале «России 24».

Собянин предложил сделать в тестовом режиме график, когда граждане, проживающие по тем или иным адресам, могли бы совершать променад отдельно от жильцов других домов.

Вдобавок к тому, по словам мэра Москвы, с 1 июня следует разрешить в столице всю торговлю непродовольственными товарами и часть бытовых услуг. Речь, в частности, — о химчистках, прачечных и ремонтных мастерских. Сорбянин подчеркнул, что в этой сфере заняты сотни тысяч граждан.

Сегодня же глава управления Роспотребнадзора по российской столице Елена Андреева заявила, что город готов к первому и даже второму этапу снятия ограничений по COVID-19. По мнению чиновницы, индекс распространения коронавирусной инфекции позволяет говорить о скорой отмене самоизоляции.

За последние сутки в РФ зафиксировано 8338 случаев заражения SARS-CoV-2 в 85 регионах страны. В общей сложности коронавирус в России был выявлен у 370 680 человек.