Умер индийский йог, убеждавший всех, что более 80 лет прожил без еды и воды

В Индии в 90-летнем возрасте не стало всемирно известного йога и аскета Прахлада Джани. Мужчина утверждал, что ему удалось прожить более 80 лет без воды и еды.

Один из учеников Джани рассказал, что его учитель стал испытывать проблемы со здоровьем в апреле этого года. Вчера, 26 мая, стало известно о смерти индийца. О причине его гибели не сообщается.

Мужчина родился в 1929 году и был убежден, что в детстве его благословила богиня. По его мнению, это помогло ему выжить без денег, еды и воды. Удивительной особенностью мужчины обходиться без питья и пищи заинтересовались ученые.

Исследователи в 2003 году поместили Джани в больницу и на протяжении 10 дней наблюдали за ним. Он провел это время в изолированной палате под пристальным наблюдением видеокамер. Ученые подтвердили, что индиец на самом деле ничего не ел, не пил и не ходил в туалет.

«Мы до сих пор не знаем, как он выживает», — так тогда прокомментировали эксперимент врачи.

Феномен Прахлады Джани так и остался неизученным. В течение двух дней тело йога будет находиться в индийском городе Амбаджи, чтобы люди могли попрощаться с ним. В четверг его кремируют.