Суд США разрешил разрезать «Титаник»

В американском суде дали разрешение компании по подъему затонувших судов разрезать обломки одного из наиболее известных потерпевших крушение кораблей — «Титаника».

Лежащий на дне Атлантического океана «Титаник» планируется разрезать для того, чтобы поднять на землю беспроводной телеграф Маркони. Он широко известен как голос «Титаника». Члены экипажа затонувшего судна использовали его для связи с соседним кораблями для призыва о помощи.

Исследователям разрешили нарушить привычное состояние корабля впервые за 108 лет со дня трагедии. Предполагается, что извлеченный со дна океана телеграфа станет частью наследия, которое оставила неизгладимая потеря «Титаника».

Проведение экспедиции запланировано на лето 2020 года.

Напомним, «Титаник» на момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном во всем мире. Он затонул во время своего первого рейса в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной Атлантике после столкновения с айсбергом.

С тех пор обломки судна лежат на дне Атлантического океана. За долгие годы пребывания под водой их покрыли налет и ржавчина, толщина которых постоянно растет. На корпусе и рядом с ним поселились 24 вида беспозвоночных подводных обитателей и 4 вида рыб. Некоторые из беспозвоночных поедают конструкции корабля из дерева и даже металла.