Коронавирус научились выявлять за считанные секунды

Ученые из ОАЭ создали технологию быстрого выявления коронавирусной инфекции. Они научились с помощью лазера распознавать COVID-19 за считанные секунды.

По словам исследователей, лазер фиксирует вирус сразу, как только клетки крови становятся зараженными. У такого лазерного оборудования 2 основных преимущества. Во-первых, результаты доступны в считанные секунды. Во-вторых, технология позволяет проводить массовый скрининг.

Создатели технологии отметили и другие ее плюсы: она неинвазивна, удобна для больных и недорога. Устройством можно пользоваться не только в медучреждениях, но и в общественных местах, таких как кинотеатры, торговые комплексы и даже дома.

Технология может начать использоваться в реальной жизни в ближайшие месяцы.

По последним данным, всего в мире коронавирусной инфекцией заразились почти 5 миллионов человек. Наибольшее число человек инфицировано в США — 1 551 853 человека, второе место занимает Россия, там 308 705 зараженных. Замыкает тройку Бразилия, где вирус выявлен у 291 579 человек.

В нашей стране за последние несколько дней количество новых больных стало сокращаться. Вчера было выявлено 8 764 инфицированных.