Пограничники Суоми ослабили уровень контроля на границе с Россией

В Финляндии сотни сотрудников пограничной охраны страны были передислоцированы из зоны внешних границ Шенгена на охрану внутренних границ со Швецией и Норвегией.

Об этом сообщает со ссылкой на издание Lännen Media финская государственная телерадиовещательная компания Yle.

По данным масс-медиа, для выполнения новых заданий были откомандированы пограничники изо всех подразделений погранслужбы. Вдобавок к тому, на временную службу продолжительностью от двух до трех месяцев вернулись около семи десятков пограничников-пенсионеров.

Особенно много сотрудников было переведено с участков на восточной границе. Согласно предположению пограничного ведомства, в связи с чем уровень контроля на границе Финляндии и Российской Федерации незначительно снизился. Несмотря на отток пограничников, обстановка на границе с РФ остается нормальной.

Напомним, правительство Суоми постановило обеспечить контроль границ с Швецией и Норвегией с 19 марта.

В конце апреля сообщалось, что пограничный пункт Нуйямаа на финско-российской границе, в обычное время наиболее оживленный (от семи до 15 тысяч пересечений в сутки) теперь опустел из-за отсутствия пассажирского транспорта. Прекращение пассажирского движения позволило высвободить сотрудников для помощи на западной границе страны. Интенсивность грузового движения в целом остается прежним.