В России решили отменить вакцинацию

В России принято решение временно отменить вакцинацию. Так называемый прививочный календарь, согласно которому в России делаются прививки детям и взрослым, приостановлен, все запланированные на ближайшее время вакцинации отменены.

Такое решение было принято из-за ситуации с коронавирусом. Пандемия создает достаточно большой риск нагрузки на имунную систему, нагружает ее и прививка. Каждая прививка сама по себе делается только в тот период, когда человек здоров, чтобы не спровоцировать заболевания и не перегрузить имунную систему. В текущей ситуации, когда вероятность заражения новым коронавирусом очень высока, Министерство здравоохранения России приняло решение о том, чтобы полностью приостановить вакцинацию до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется.

Олег Гриднев, заместитель министра здравоохранения, пояснил это так: «Из-за пандемии идет достаточно большая нагрузка на иммунитет».

О том, чтобы вернуть действие календаря прививок, Гриднев полагает уместным говорить только после того, как будет подготовлена и введена в работу вакцина против нового коронавируса. В случае успешно проведенных клинических испытаний, первые такие препараты могут появиться к концу июля, сказал ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Прививочный календарь обеспечивает бесплатную вакцинацию детского и взрослого населения от таких заболеваний, как туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха и корь.