Французские медики: коронавирус мог прийти в страну осенью прошлого года

Медики заподозрили приход SARS-CoV-2 во Францию еще осенью минувшего года. Поскольку уже тогда наблюдались пациенты с симптомами, характерными для новой коронавирусной инфекции.

Такую информацию передает, ссылаясь на рентгенологов больницы Альберта-Швайцера в Кольмаре, французская ежедневная газета «Паризьен».

К такому выводу врачи пришли после изучения почти двух с половиной тысяч рентгеновских снимков, сделанных в промежутке времени с 15 октября по 30 апреля. Отмечается, что первые пациенты с COVID-19 могли появиться во Франции еще в ноябре: у делавших рентгенографию в тот месяц пациентов обнаружили характерные для нового коронавируса аномалии.

Еще дюжину подобных случаев медики выявили в декабре, а 16 — в январе. Самые ранние рентгеновские снимки с подобными аномалиями датированы 16 ноября.

Согласно последним данным, во Франции зафиксировано 179,6 тысячи зараженных коронавирусом, инфекция унесла жизни 28 тысяч человек. 61,3 тысячи заболевших излечились от опасного заболеванеия.

В настоящее время наиболее пострадавшими от SARS-CoV-2 странами считаются США (1,48 миллиона инфицированных) и Россия (281,7 тысячи зараженных).