ВОЗ советует Европе готовиться ко второй волне эпидемии коронавируса

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге призвал правительства стран Европы начать активную подготовку ко второй волне пандемии SARS-CoV-2. По мнению представителя ВОЗ, во второй раз COVID-19 нагрянет в ЕС осенью.

Слова медика приводит британское издание «Дейли телеграф».

Как пишет газета, доктор Ханс Клюге сделал предупреждение странам, начинающим ослаблять противоэпридемические ограничения, заявив, что сейчас «время для подготовки, а не празднования».

По словам чиновника всемирной медицинской организации, хотя в ряде стран, среди которых — Франция, Соединенное Королевство и Италия, показатели смертности и количества новых заражений значительно снизились, снятие ограничений может оказаться преждевременным.

Давая свой совет, Клюге подчеркнул, что пандемия не завершилась, посему властям следует заняться укреплением систем здравоохранения, наращивать потенциал инфекционных отделений в стационарах, а также отделений первичной и интенсивной терапии.

Новой волны коронавируса, которая возникнет с завершением теплого сезона, ожидают и в России. Еще в начале мая по поводу этой проблемы высказался Роспотребнадзор, увязав активность распространения SARS-CoV-2 с холодами и ненастной погодой.