Словения объявила об окончании эпидемии коронавируса в стране

Власти Словении объявили о том, что в стране закончилась эпидемия коронавируса, которая продлилась в этом государстве два месяца.

Причиной такого заявление стало снижение заболеваемости. В последние сутки там был зарегистрирован всего один новый заразившийся коронавирусом человек. За весь период карантина, который начался в этой стране с двенадцатого марта, в Словении заболело чуть менее полутора тысяч человек, при этом было проведено более шестидесяти шести тысяч тестов на определение заражения коронавирусной инфекцией.

В связи с окончанием эпидемии власти страны приняли решение открыть государственные границы с Австрией, Венгрией и Италией, где обстановка также стабилизируется. Открываются в Венгрии и аэропорты, путешествие через которые, правда, пока будет сопряжено с соблюдением необходимых мер защиты от возможного заражения.

Само заседание, на котором было принято это решение, проходило в дистанционном режиме, как и все время действия карантина в стране.

В течение последних четырнадцати дней в стране фиксировалось менее семи случаев новых заражений в сутки, что и позволило говорить о том, что снижение заболеваемости действительно стабильно и можно говорить о прекращении карантина.

Совсем скоро, с восемнадцатого мая, в этой стране возобновят свою работу досуговые центры, кафе, рестораны и гостиницы.