Двух рыбаков спасли после 42-дневного дрейфа в открытом океане

Два рыбака почти полтора месяца дрейфовали в открытом океане, проплыв за это время более полутора тысячи километров, пока их не обнаружили спасатели.

Инцидент случился на Маршалловых островах.

Трое рыбаков 2 апреля отправились на небольшом катере на рыбалку, но вскоре их настигла сильная буря. Единственный мотор оказался неисправен, и мужчины потеряли возможность управлять судном.

42 дня о судьбе мужчин не было известий, катер был обнаружен только 14 мая около берегов микронезийского острова Намолук. На борту находились только двое рыбаков, судьба третьего остается неизвестной.

Микронезийское правительство оповестило власти Маршалловых островов об обнаруженных моряках, чтобы были предприняты меры для их возвращения на родину.

Ранее на реке Объ был обнаружен дрейфующий буксир с пьяной командой. Его заметил капитан теплохода, контролировавший навигационное оборудование. Команда судна пыталась выйти на связь с людьми на неуправляемом буксире с неработающим двигателем, но никто не отзывался. Когда капитан теплохода перешел на буксир, то обнаружил там трех мужчин в нетрезвом виде.

При каких обстоятельствах они допустили бесконтрольное плавание буксира-толкача на судовом ходу, сейчас выясняют транспортные полицейские.