Турция не пустила в свое воздушное пространство самолет Azur Air

Самолет российской авиакомпании Azur Air, летевший из Китая на Кипр с гуманитарным грузом на борту, вынужден был сесть в московском аэропорту Внуково после того, как Турция отказалась дать проход через ее воздушное пространство.

На борту самолета был медицинский груз — оборудование, маски, бахиллы и перчатки. Груз весом 36 тонн был предназначен для медиков, работающих с больными коронавирусом.

После отказа Турции дать разрешение на проход через ее воздушное пространство пилот принял решение запросить экстренную посадку в московском аэропорту Внуково, так как ему требовалась дозаправка для того, чтобы полететь другим маршрутом. Самолет во Внуково успешно приземлился и после заправки полетел в пункт назначения через Болгарию.

Турецкая сторона пояснила свои действия тем, что запрос на проход самолета через турецкое воздушное пространство не был направлен авиакомпанией заранее. Кроме того, официальной политикой Турции является отсутствие разрешения на пролет самолетов, следующих на Кипр, а также их посадка в Турции. При этом в Турции отметили, что они готовы делать исключения для самолетов с медицинскими и гуманитарными грузами, эвакуирующих людей рейсом или при запросе экстренной вынужденной посадки. Согласно пояснению, самолет не запросил разрешение на пролет через турецкое воздушное пространство до взлета. Если бы это было сделано заранее, сказали в Турции, самолет бы пропустили, утверждают они.