В Москве можно будет бесплатно пройти тестирование на антитела к коронавирусу

В российской столице с 15 мая можно будет бесплатно сделать тест, который позволяет определить наличие в организме антител к коронавирусу.

Новое скрининговое исследование, которое носит название ИФА-метод, позволит в автоматическом режиме исследовать кровь пациентов. Анализ позволяет не только определить наличие антител, но и установить заражение коронавирусом, если оно еще находится в бессимптомной стадии.

Система начинает работать с завтрашнего дня, ежедневно тестирование смогут пройти семьдесят тысяч человек. На тестирование москвичей будут приглашать с помощью специальных смс, в которых будет указан адрес, куда человек может прийти для прохождения тестирования. После получения такого сообщения останется только перейти по прилагаемой ссылке и в режиме онлайн записаться на удобное время для прохождения тестирования.

При этом тест не будет обязательным, как уже предположили многие. Отказаться от него при желании можно, но мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей этого не делать, так как ранняя диагностика или определение наличия антител позволит либо при необходимости получить медицинскую помощь, либо спокойнее чувствовать себя.

Кроме того, данные таких тестов позволят точнее определить картину с распространением коронавируса в городе оперативно подготовить при необходимости новые больничные места