В «хранимой» Аркадагом от коронавируса Туркмении появилось множество новых захоронений на кладбище Ашхабада

Сотрудники кладбища в пригороде столицы Туркменистана отметили, что на нем за последние пять недель значительно увеличилось количество захоронений. При этом Туркмения является одним из немногих государств мира, заявляющих об отсутствии COVID-19 на территории страны.

Об этом сообщает, ссылаясь на свои источники, тюркоязычная служба радио «Свобода» — «Азатлык».

По данным масс-медиа,только на »русском» участке погоста хоронят в среднем по 12 человек в день, на мусульманском кладбище новых могил на порядок больше.

Как добавляет источник радиостанции, морги Ашхабада переполнены, батюшки друг за другом отпевают покойных, а мусульмане отказываются от вскрытий.

При этом при болтьшинстве летальных исходов родственникам покойных якобы сообщают, что к смерти привела «болезнь легких».

При этом, как утверждает «Азатлык», в ашхабадскую инфекционную больницу поступают пациенты с симптомами коронавируса, а «Аркадаг» Гурбангулы Бердымухамедов внезапно сменил место жительства, в связи с потенциальной угрозой заражения SARS-CoV-2.

Власти по-прежнему отрицают наличие COVID-19. В конце минувшего месяца ВОЗ направила в страну инспекцию, но она пока не получила разрешения на въезд.