В Хабаровском крае обнаружили останки двух военных самолетов

В Хабаровском крае обнаружили обломки двух военных самолетов времен Второй мировой войны. Поисковики отряда «АвиаПоиск» проводили поисковые работы в регионе к юбилейному празднованию Дня Победы, а сегодня на месте обнаружения самолетов завершены работы отряда.

На месте, где работали поисковики, в 1942 году разбились три бомбардировщика, поисковикам удалось обнаружить два из них. Известно, что на всех трех самолетах в общей сложности находилось тринадцать человек, все они погибли тут же.

Работы велись на месте падения тяжелого бомбардировщика ДБ-3, который разбился тут в ночь с 9 на 10 мая 1942 года. Самолет упал из-за сложных погодных условий и лесных пожаров, которые практически лишали летчиков видимости. Именно из-за этого до полосы не добралось сразу три самолета. Два из них принадлежали 444 дальнебомбардировочному авиаполку, а еще один — 303 авиационному полку, базировавшемуся на аэродроме Хурба.

Имена летчиков, находившихся в самолете, известны. Также удалось найти и их фото. На месте падения самолета теперь установлены памятные таблички с именами летчиков и датой их гибели.

Сохранность обнаруженных обломков самолета оставляет желать лучшего — из-за близости места падения к населенному пункту за прошедшие годы мародеры изрядно растащили части обшивки, приборы и даже заклепки.

Найти останки членов экипажа не удалось, не обнаружены на месте и фрагменты одежды. Поисковики говорят о надежде на то, что те, кто мог растащить элементы самолета в первые послевоенные годы, могли захоронить останки летчиков, но проверить это пока невозможно.