Использование аппаратов ИВЛ «Авента-М» приостановлено после пожаров

Использование аппаратов искусственной вентиляции легких, которые производятся под маркой «Авента-М», временно приостановлено в России после двух пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. В обоих случаях есть погибшие, а пожар начался из-за неисправности аппарата ИВЛ.

Поставка аппаратов уже приостановлена, как и их использование в больницах. На данный момент предварительно известно, что в Москве пожар в больнице произошел из-за короткого замыкания в аппарате ИВЛ, точная причина возгорания в петербургской больнице устанавливается, но там оно тоже было связано с работой аппарата ИВЛ. В руководстве Ленинградской области уже заявили о том, что завезенные за несколько дней до пожара в больнице им. Святого Георгия аппараты не будут использоваться регионом. Руководитель больницы, где произошел пожар, заявил об отказе использовать эти аппараты ИВЛ еще до официального приостановления их использования, сказав, что до выяснения причин возгорания больница не станет использовать их.

В ходе расследования двух схожих пожаров будет проведено исследование этих аппаратов ИВЛ, они будут проверены на качество и безопсность.

Росздравнадзор сейчас проводит проверки во всех больницах Москвы и Петербурга, чтобы оценить безопасность эксплуатации и других аппаратов ИВЛ.