Эксперты назвали дату создания эффективного от COVID-19 лекарства

Российские специалисты назвали предположительную дату создания реально действующего лекарства от коронавирусной инфекции.

По словам вирусолога, руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, сейчас ведется разработка препарата, который бы помог иммунитету оказывать сопротивление вирусу путем искусственного добавления антител. Последние получаются от переболевших COVID-19, при этом выбираются наиболее эффективные. Специалисты выбрали лучшее антитело и клонировали его.

Такое лекарство позволит сократить время на разворачивание иммунного ответа. Ведущие работу над созданием лекарства ученые обещали начать его испытания в июне и наладить выпуск ближе к осени.

По последней информации, в России выявлено 232 тысячи зараженных коронавирусной инфекцией. Из них 43 000 вылечились, а более 2 000 умерли.

Ограничительные меры в связи с коронавирусом продолжают действовать в нашей стране. Во многих регионах запрещено появляться в общественных местах без медицинских масок. В российской столице введен обязательный масочно-перчаточный режим. За отсутствие этих защитных средств полицейские могут штрафовать граждан.