С 12 мая в Москве стало обязательным ношение масок и перчаток

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении самоизоляции в российской столице до конца мая, а в общественных местах теперь можно появляться только в масках и перчатках.

Без маски и перчаток с сегодняшнего дня нельзя пользоваться столичным транспортом, объявления об этом размещены у входов метро. За нарушение этого распоряжения штраф составит 5000, если пассажир будет замечен в транспорте без средств индивидуальной защиты. Относится это и к пригородному транспорту, а также электричкам.

Посещать аптеки, магазины, медицинские и иные работающие в городе учреждения тоже можно теперь только в перчатках и маске, а штраф за нарушение составит 4000 рублей. Многие крупные магазины уже организовали продажу перчаток и масок прямо на входе для тех, кто не успел приобрести маски заранее.

Однако, в первые дни действии нового режима сотрудники полиции получили инструкцию ограничиваться предупреждениями о необходимости наличия средств индивидуальной защиты. Серьезные штрафы будут выписываться через пару-тройку дней после введения масочного режима в столице и коснуться в первую очередь тех, кто намеренно отказывается носить маски и перчатки.

Также маски и перчатки можно будет приобрести перед входом в метро в торговых автоматах, стоимость такого комплекта составляет 50 рублей.

Начнут продавать в метро маски с перчатками и в Санкт-Петербурге, где с сегодняшнего дня действуют такие же правила, как и в столице.