Норвежцы испугались «реакции Москвы» на американский радар

Жители расположенного на севере Норвегии городка Вардё (по данным на 2008 год в нем проживало 1930 человек) боятся реакции России на модернизацию радара системы «Глобус», который расположен в их населенном пункте.

Об этом сообщает норвежское национальное телевидение NRK.

Согласно данным масс-медиа, Вооруженные силы скандинавского королевства начали модернизацию РЛС, устанавливая на нее новое американское оборудование.

На днях в Вардё прибыло из США грузовое судно «Оушн фридом» с новым оборудованием для радара. Порт городка оцепили, а набережную обнесли забором и выставили оцепление. Перевозившие аппаратуру грузовые автомобили сопровождала полиция со включенными проблесковыми маячками.

По словам мэра Вардё, радар является «занозой в глазу у России» и его обновление может вызвать острый ответ Москвы.

Более глубоко тему раскрыл один из местных жителей. По словам горожанина, Вардё расположен так близко к России, а сейчас «идет чуть ли не полноценная война». Соответственно, радар системы «Глобус», несет угрозу городку.

Напомним, в феврале минувшего года глава разведки Норвегии Мортен Хага Лунде заявил, что РФ «имитировала воздушный удар» по норвежскому разведывательному радару «Глобус-II».

Система «Глобус» — совместный проект Космического командования американских ВВС и Норвежской разведывательной службы. Радар располагается в Вардё с 1998 года и предназначен для слежения за Северным флотом ВМФ РФ.