В Саудовской Аравии за нарушение самоизоляции грозит штраф в $27 тысяч

В Саудовской Аравии для борьбы с распространением COVID-19 появилась так называемая «коронавирусная» полиция, которая следит за соблюдением местными жителями самоизоляции.

В стране быстро увеличивается количество инфицированных, сейчас она находится на первом месте среди других арабских государств по этому показателю.

Правительство королевства в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции запретило населению встречаться в общественных и частных местах, в том числе магазинах и домах, в большем составе, чем члены одного семейства. В одном месте разрешается собираться только впятером.

За соблюдением местными жителями ограничений будет следить специально созданное для этого подразделение полиции. Нарушителям предстоит выплатить штраф в размере 100 000 риалов (порядка $27 000).

По последней информации, в Саудовской Аравии выявлено больше 33 000 инфицированных, из них 219 человек умерли, а почти 8 тысяч вылечились.

Всего в мире коронавирус подхватили более 3,8 млн.человек. Из них наибольшее число заболевших в Соединенных Штатах — более 1,2 миллиона. В России выявлено больше 155 000 больных. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что наша страна согласилась принять американские аппараты ИВЛ.