Севастополь смягчает условия карантина

Глава Севастополя рассказал о том, что в городе постепенно смягчаются карантинные ограничения для жителей.

Довольно жесткий карантин был ввелен в городе месяц назад, в начале апреля. С 6 мая карантинные меры постепенно смягчаются, объявил временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев. С этого дня в городе снова можно использовать личные маломерные суда, на которых здесь передвигаются многие. Правда, оказывать коммерческие услуги, такие как платная перевозка пассажиров и прогулки в море, все еще запрещено. Суда можно применять только для собственного перемещения или морской рыбалки. Фактически, правила применения личных маломерных судов в городе теперь совпадают с правилами использования личных автомобилей.

Заработают в городе и МФЦ, которые были закрыты в течение месяца. Для того, чтобы посетить их, необходимо будет записаться заранее.

Еще через несколько дней, с одиннадцатого мая, в городе разрешено будет заниматься спортом — совершать пробежки и проводить индивидуальные уличные тренировкию Правда, пока еще без использования городского спортивного инвентаря. Также будет можно совершать велопрогулки и гулять с детьми, при условии, что эта прогулка будет не на территории детской площадки, а дистанция от других гуляющих будет не менее одного метра.

Запрет на использование тренажеров и инвентаря детских площадок глава города объяснил тем, что по мнению специалистов, контактный способ передачи коронавируса является одним из наиболее массовых, поэтому разрешать массово использовать такую инфраструктуру общего пользования пока рано.