В России ограничат продажу алкоголя в небольших кафе

В России с 5 мая начали действовать ограничения на продажу алкогольной продукции кафе и другими заведениями общепита, расположенными внутри жилых домов или на непосредственно прилегающей к ним территории.

По новым правилам, заведения, находящиеся внутри зданий жилых домов или в непосредственной близости от них, смогут продавать алкоголь только в том случае, если размеры их зала для посетителей составляют двадцать и более квадратных метров. Те, чей зал соответствует этим нормам, смогут продавать алкоголь в заведениях по прежним правилам.

При этом руководителям регионов разрешается вводить дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета продавать алкоголь в заведениях, которые расположены внутри жилых домов или вплотную примыкают к ним.

Закон об этом был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 24 апреля, а с сегодняшнего дня вступил в силу.

Как сообщается, закон был разработан и подписан по результатам многочисленных обращений жителей таких домов, в которых располагаются подобные небольшие заведения, чья деятельность мешает жизни тех, у кого квартиры расположены в том же доме, что и такое заведение общепита.

Участники рынка уже заявили о том, что с введением нового закона под угрозой закрытия окажется более шестидесяти тысяч заведений, оборот которых во многом зависел в том числе и от продажи алкоголя, от наличия которого в своем меню они теперь должны будут отказаться.