Обладателям двойного гражданства разрешат выехать из России

Российским гражданам, имеющим двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве разрешат выехать за пределы России, не смотря на продолжающие действовать ограничительные меры.

С началом эпидемии въезд и выезд из России был запрещен, исключения действовали только для нескольких отдельных небольших категорий граждан.

Сегодня, 30 апреля, российский кабинет министров объявил о том, что список лиц, которым разрешено пересечение границы, расширен.

Въехать в Россию смогут теперь те, кто участвует в программе добровольного переселения в Россию и их ближайшие родственники, и иностранные сотрудники, пребывание которых необходимо в России для обслуживания иностранного оборудования, использование которого является жизненно важным для работы предприятий.

Покинуть Россию теперь смогут обладатели двойного гражданства и те, у кого есть вид на жительство в другой стране. Сделано это для того, чтобы эти люди смогли уехать к своим семьям, в место постоянного проживания. Воспользоваться такой возможностью они смогут однократно, а выезжать из России можно на автомобиле, поезде или пароме. Также при желании можно будет перейти границу и в пеших пунктах приграничного контроля.