В Болгарии граждане страны ратуют за снос памятника «Алеша»

Во вторник, 28 апреля, состоялся телефонный разговор между главами МИДов Болгарии и РФ, Екатериной Захариевой и Сергеем Лавровым. В беседе, в частности, шла речь о статусе захоронений советских воинов, погибших при освобождении Болгарии от нацистов.

Главы внешнеполитических ведомств обеих стран договорились о продолжении работы над договорно-правовым статусом мемориалов и захоронений. По мнению официальных лиц России, тема особенно актуальна в текущем году – в канун празднования 75-й годовщины Победы.

В то же время, читатели болгарского онлайн-ресурса «Дневник» негативно высказываются о советских памятниках и воинских захоронениях на болгарской земле.

Пользователь с ником tsyrvulan полагает, что судьбу монументов советским воинам должны решать конкретные муниципалитеты, на земле которых стоят памятники. А Москва в ответ на действия властей городов может разве что «поцокать языком».

Житель Пловдива, прячущийся под ником Lazarus, считает, что следует взорвать знаменитого «Алешу». По мнению комментатора, скульптура советского солдата, возвышаясь над городом, «воспитывает покорность» в болгарах.

Потенциальному вандалу вторит читатель vassilun, заявляя, что это монументы давно не существующей страны, и они должны отправиться «туда же, куда ушла Красная армия, — в небытие».

Интернет-пользователь под ником The sphere заявляет, что Болгария давно не «вассал РФ», и, если Лавров поднял тему советских памятников, то пусть тогда поведает о судьбе 20 тонн золота, «похищенных Советами у болгар», а также об украденном историческом архиве страны.

Комментатор Lope de Vega заявляет, что ничего не имеет против монументов русско-турецкой войны, но памятники «советской оккупации», по его мнению, нужно убрать. «Пусть Путин увезет их в Россию — отдадим бесплатно», — резюмирует читатель интернет-ресурса.