В майские праздники за москвичами усилят контроль

Полицейские и росгвардейцы во время майских праздников станут более внимательно следить за нарушителями самоизоляции на улицах Москвы и Московской области.

Правоохранители станут более тщательно проверять цифровые пропуска и обращать особое внимание на соблюдение социальной дистанции между людьми.

Особенное внимание будет приковано к тем местам, куда граждане могут отправиться на отдых, например, лесам и берегам водоемов.

Ужесточение мер контроля в майские праздники необходимо для того, чтобы после этих выходных не произошел всплеск заболеваемости коронавирусом.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что для контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции планируется увеличить число патрулей.

Напомним, режим самоизоляции начал действовать в Москве с 30 марта. Жителям столицы разрешается покидать свои дома только в случае необходимости – для похода в магазин, аптеку, больницу, на работу. При этом без веской причины запрещено уходить от дома далее, чем на 100 метров. С 15 апреля начал действовать пропускной режим для автомобилистов, пассажиров общественного транспорта и такси.

По словам специалистов, сейчас столичный регион вышел на плато пика заболеваемости коронавирусом.