Москвичам рассказали о действии пропусков в мае

Мэр Москвы выступил с пояснением о том, как будет работать введенная ранее в столице пропускная система.

Ранее было объявлено о том, что пропускной режим в Москве вводится до 30 апреля, однако сегодня мэр Москвы выступил с заявлением о том, что ограничительные карантинные меры в столице продлятся до одиннадцатого мая.

Выданные ранее долгосрочные пропуска со сроком действия до 30 апреля автоматически будут продлены на срок до 4 мая. Тем же, кому необходимо будет ездить на работу в период с пятого по одиннадцатое мая, будет нужно продлить пропуск или получить новый рабочий пропуск на эти дни. При этом сделать это необходимо в любой день до 4 мая включительно, чтобы не остаться без возможности перемещения по городу. Также сохраняется обязательная необходимость привязывать к пропуску проездной документ — карту Тройка или Стрелка, либо социальную карту.

При этом для тех, кто имел в апреле рабочий пропуск, но его работодатель объявляет каникулы на майские праздники, для перемещения по столице необходимо будет заказывать одноразовые пропуска. Ездить по городу с рабочими пропусками смогут только те, чьи организации не могут прекратить работу в эти дни — сотрудники магазино, аптек, медицинских и ветеринарных учреждений.

Важно учесть, что два пропуска одновременно оформлять нельзя — в этом случае оба они при проверке будут признаны недействительными. Например, для тех, кто получил рабочий пропуск до 30 апреля, получить новый рабочий или разовый пропуск можно только непосредственно по истечении этого срока, то есть не раньше, чем первого мая. Именно поэтому в столице было на несколько дней продлено действие апрельских пропусков, также это позволит избежать повышенной нагрузки на систему автоматизированного оформления пропусков.