У вернувшихся из столицы России двух с половиной десятков китайцев обнаружили коронавирус

Вернувшиеся из РФ в Китайскую Народную Республику граждане Поднебесной оказались инфицированы вирусом SARS-CoV-2. Коронавирус обнаружили у 25 человек.

Об этом сообщили власти китайской провинции Шэньси

Согласно данным администрации региона КНР, за период с восьми часов утра понедельника, 27 апреля, по 8.00 вторника, 28 апреля, в Шэньси выявили 20 новых ввозных случаев коронавирусной инфекции, а также пятеро бессимптомных носителей.

Все инфицированные являются гражданами Китая, которые 26 апреля вылетели рейсом CA910 из столицы России в Пекин, а 27 апреля прибыли в аэропорт города Сиань.

Отметим, что Китай перенаправляет все заграничные авиарейсы из Пекина в другие города: таким образом разгружаются воздушные ворота столицы Поднебесной. Пассажиров отправляют на медицинские тесты, а затем помещают под наблюдение врачей. Так было и с пассажирами московского рейса авиакомпании «Эйр Чайна»: все 148 человек, с которыми контактировали зараженные, теперь находятся на обсервации.

Накануне стало известно, что Россия обогнала КНР по количеству зараженных коронавирусом. В тот же день были опубликованы новые правила вывоза китайских граждан, согласно которым на борт рейсов «Эйр Чайна» теперь будут допускать лишь пассажиролв, имеющих отрицательный результат теста на COVID-19.

20 апреля сообщалось, что власти Китая обеспокоились из-за прибывающих из России носителей коронавируса, поскольку это может спровоцировать спровоцировать новую вспышку опасного заболевания.