В Австрии готовят документы для выхода из карантина

В Австрии власти заявили о том, что начиная с первого мая в стране начнется постепенная отмена ограничительных карантинных мер. Выход из карантина будет поэтапным и будет проходить при строгом наблюдении медиков за тем, чтобы кривая роста заболеваемости не поползла снова вверх.

Первыми будут сняты ограничения на выход из дома, австрийцам разрешат покидать свои жилища и свободно перемещаться по улице при условии соблюдения дистанции в один метр от окружающих. Это ограничение коснется тех, кто не живет вместе. Также в мае планируется разрешить людям собираться на улице в группы не более десяти человек, но проведение демонстраций, митингов и шествий все еще останется под запретом. Для проведения похорон будет сделано особое исключение — на них смогут собираться до тридцати желающих проститься с умершим.

С середины мая в стране планируют открыть рестораны и кафе быстрого питания, а также музеи. В кафе и ресторанах при этом за одним столом смогут находиться не более четверых взрослых человек, а также их дети без учета их числа. При этом все сотрудники общепита обязаны будут работать в масках, посетителям также будет рекомендовано находиться в них во время оформления заказа, так как это момент наиболее близкого контакта с сотрудниками.

С 29 мая в Австрии планируется возобновить работу отелей и частных гостевых домов.