Вспышку заражения COVID-19 выявили у норок в Нидерландах

На двух фермах по разведению норок в Нидерландах зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Предположительно, животные заразились от человека.

Инцидент случился в нидерландской провинции Северный Брабант.

Вспышка пневмонии нового типа выявлена сразу на 2-х фермах. У зверьков наблюдаются проблемы с пищеварением и дыханием. При этом точное число заболевших норок не называется. Известно лишь, что на фермах содержится порядка 20 000 животных.

В министерстве сельского хозяйства Нидерландов считают, что зверьки подхватили вирус от человека. Ранее сразу у нескольких сотрудников ферм появились симптомы заболевания, вызванные COVID-19.

Напомним, первый случай заражения животного коронавирусом был зафиксирован в Китае. Его выявили у померанского шпица. Собаку поместили на двухнедельный карантин, после чего результаты тестов на COVID-19 оказались отрицательными. Однако вскоре пес скончался. Что стало причиной его гибели, остается неизвестным, так как хозяйка запретила проводить вскрытие.

Как выяснили ученые, сильнее всего коронавирус распространяется в организмах кошек и хорьков, слабо — у свиней, птиц и собак. Животные могут заразиться от человека или другого животного, однако человек от животного подхватить вирус не может, считают эксперты.