Вирусолог: в России особый сценарий развития коронавируса

Россия пошла по особому сценарию развития COVID-19. Распространение заболевания в нашей стране не «позитивное», как в Китае и Южной Корее, но и не «негативное», как в Италии.

По словам академика РАН и по совместительству вирусолога Феликса Ершова, итальянский сценарий, по которому пошли США, подразумевает под собой высокую смертность. В Южной Корее и Китае своевременно принятые строгие меры позволили снизить такой показатель.

Вирусолог считает, что у России свой особый путь распространения коронавируса, при котором низкая заболеваемость и низкая смертность.

По последней информации, в нашей стране выявлено 81 079 заболевших, 6781 из которых вылечились, а 749 умерли. Пока в России введен режим самоизоляции. По мнению главного терапевта Минздрава Александра Чучалина, коронавирус пойдет по пути SARS-2002 и MERS, которые продолжались 3,5 месяца. Если нашу страну волна заболевания захлестнула в марте, то приблизительно к середине июня проблема должна сойти на нет.

Чтобы снизить риск заражения, эксперты советуют россиянам ходить в магазин в маске и перчатках. При этом нужно следить за тем, чтобы не касаться рта и носа руками, которыми удерживается корзинка или тележка.