ГАЗ создал «противовирусные» автобусы

Уже летом этого года на российские дороги могут выехать так называемые «противовирусные» автобусы, которые компания «ГАЗ» разработала специально для перевозки пассажиров в условиях пандемии.

Противовирусные модификации автобусов инженеры разработали во время карантина с 30 марта по 13 апреля. Они отличаются от обычных наличием антибактериальных поручней, бесконтактных кнопок остановки по требованию, сенсорными диспенсерами для дезинфекции рук и даже встроенным кварцевым рецеркулятором воздуха.

О новинке рассказал сам руководитель ГАЗа Вадим Сорокин. По его словам, заказчикам новинки компания сможет предложить уже в конце следующего месяца.

«Поскорей бы такие автобусы выехали на дороги, дополнительная безопасность сейчас не помешает», — так прокомментировал новость один из россиян.

Также инженеры создали концепцию модульных машин «скорой помощи». Благодаря этому при износе самой машины дорогостоящий медицинский отсек вместе со всем оборудованием можно будет просто перенести на другое шасси. Установка модуля на другое шасси займет всего около часа времени. Сотрудники предприятия надеются, что Минздрав и МЧС заинтересуется таким предложением.