У подстреленного при попытке бегства из КНДР северокорейца обнаружили SARS-CoV-2

Житель КНДР, которого подстрелили при попытке пересечения китайско-северокорейской границы сотрудники погранслужбы КНР, оказался инфицированным коронавирусом.

Об этом пишет «Дейли мейл».

Согласно данным издания, 20 апреля мужчина попытался пересечь реку Тумыньцзян (Туманную), отделяющую Поднебесную от Северной Кореи, но его ранили. В больнице перебежчика проверили на COVID-19, результат оказался положительным. В настоящее время северокореец находится на карантине.

По мнению журналистов, этот случай свидетельствует, что КНДР столкнулась со вспышкой коронавируса, хотя официально Пхеньян отрицает наличие случаев заражения опасной инфекцией. Кроме того, издание приводит информацию анонимных источников, согласно которым, в Северной Корее с января по февраль 2020-го погибли 180 военнослужащих с коронавирусом. Но подтверждения данной информации другими СМИ нет.

В конце минувшего месяца сообщалось, что КНДР, ранее заявлявшая об отсутствии в стране зараженных SARS-CoV-2, тайно попросила помощи в борьбе с коронавирусом. Отмечалось, что Пхеньян обратился к мировому сообществу с просьбой протестировать больше людей на наличие опасной инфекции. Источники отмечали, что система здравоохранения этой страны слишком слаба для эффективного противостояния пандемии.