Польские власти мобилизуют автотранспорт гражданского населения

В Республике Польше владельцы грузовиков стали получать уведомления о том, что они обязаны предоставить свои машины силовым структурам. Такое решение связано с действующим в стране карантином и мерами по предотвращению распространения коронавируса.

Об этом сообщает портал belvpo.com.

О действиях властей поведал житель Белостока, получивший такое уведомление от мэрии. В письме говорилось, что полиция «мобилизует» одно из его грузовых авто. При этом городские власти заверили коммерсанта, что это не повлияет на его дела, поскольку они забирают не единственный имеющийся у него автомобиль.

Автовладельцев не информируют, для каких целей полиции или армии потребовался их грузовик и связано ли это с борьбой с SARS-CoV-2.

Многих предпринимателей обеспокоило, что их техника может использоваться нынешней властью в своих интересах – для организации и обеспечения грядущих выборов главы государства. С таким положением дел поляки не согласны, особенно с учетом того, что силовики сами располагают достаточным количеством автомобилей.

Напомним, что президентские выборы в Польше в текущем году будут проводиться посредством заочного голосования. Такие меры приняты в период пандемии.

Подобным образом пройдет и второй тур голосования.

Против такого способа проведения выборов выступили представители оппозиции. По словам оппонентов действующей польской власти, судя по всему, правящая партия «Право и справедливость» намерена привлечь для обеспечения и организации выборов военных и правоохранителей. Такой подход, по мнению оппозионеров, нарушает Основной закон страны, в котором прописано, что армия должна стоять вне политики.

Эксперты полагают, что действующая польская власть пытается использовать введенное чрезвычайное положение для продвижения своих полтинтересов.