Мэр Москвы предложил ввести пропускную систему по всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил перенести московский опыт на всю страну и ввести единую пропускную систему для перемещения граждан на всех видах транспорта, в том числе и между регионами.

По мнению московского мэра, перенос столичного опыта с системой цифровых пропусков послужит более успешному сдерживанию распространения коронавируса по территории России.

С помощью цифровых пропусков можно контролировать не только городские перемещения, но и перемещение между регионами. Это позволит, с одной стороны,сохранить полноценное транспортное сообщение и не прекращать перевозки даже в условиях эпидемии, оставив возможность перемещения для тех, кому это необходимо по весомым причинам. С другой стороны, введение цифровых прпоусков поможет контролировать потоки пассажиров.

Первый опыт введения цифровых пропусков в Москве оказался не очень удачным, ручная проверка данных электронных пропусков оказалась чрезвычайно длительной, но уже с этой недели проверка пропусков у жителей Москвы стала автоматизированной, индивидуальный личный контроль является сейчас исключением, проверка пропусков сотрудниками полиции производится только в том случае, если у них возникают какие-то подозрения в адрес конкретного человека. Таким образом организованная система позволила снять дополнительную нагрузку и избежать длительного ожидания проверки пропуска. Московский мэр призвал своих коллег в других регионах перенять уже отлаженную в столице систему.