Авиакомпания UTair выполнила вывозной рейс для доставки россиян домой

Авиакомпания UTair по поручению Росавиации выполнила вывозной спецрейс для доставки находившихся за границей россиян домой.

Рейс был выполнен утром 22 апреля из Джидды, а доставили вернувшихся на родину россиян в Махачкалу. На борту самолета находилось 230 российских граждан, которые оставались в Саудовской Аравии после закрытия авиасообщения из-за коронавируса и длительное время не могли вернуться домой. Самолет приземлился в 09:54 по местному времени в аэропорту Махачкалы, без происшествий выполнив весь перелет. Для перелета авиакомпания задействовала свой самый большой лайнер — дальнемагистральный Boeing 767-200 на 249 пассажиров, что позволило единоразо забрать из Саудовской Аравии всех российских граждан, которые нуждались в этом.

«Utair много лет осуществляет перевозку пассажиров из российских регионов в Саудовскую Аравию. В условиях пандемии мы долго ждали разрешения на вывозной чартерный рейс и рады, что можем помочь людям вернуться домой. Компания готова совершить столько полетов в Джидду, сколько понадобится», — прокомментировал этот перелет президент авиакомпаии «Utair — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

До начала коронавирусных ограничений Utair выполнял перелеты по130 направлениям в России, из которых 75 маршрутов были уникальными, доступными только пассажирам этой авиакомпании. В 2019 году пассажиропоток авиакомпании вырос до 7,8 млн пассажиров. С началом нынешнего года и введением ограничений, связанных с пандемией, поток пассажиров упал, но в данный момент авиакомпания продолжает выполнять регулярные авиаперевозки внутри страны.