ЮТэйр занялся перевозкой грузов вместо перевозки пассажиров

В ЮТэйр рассказали о том, что в условиях карантина возникла необходимость в переводе части самолетов компании из пассажирских в грузовые. Справиться с перевозкой груза могут многие лайнеры, часть из которых имеет достаточно небольшой расход топлива. При этом полноценного переоборудования салона может не потребоваться, после окончания эпидемии эти самолеты смогут вернуться к пассажирским перевозкам.

В ЮТэйре есть как дальнемагистральные, так и среднемагистральне лайнеры, которые можно выгодно использовать для таких перевозок, что позволяет сделать цену выгодной для заказчика, что также важно в текущих экономических условиях.

На данный момент в компании оперативно начали грузовые перевозки на лайнерах Boeing 767-200, одних из самых крупных самолетов этой компании-производителя. Именно такой самолет недавно отправился с грузом на Чукотку, где сел в аэропорту города Анадырь.

Рейс со сборным грузом общим весом около 30 тонн был отправлен рейсом UT 533D из московского аэропорта Внуково в Анадырь. На борт было погружено около двух тысяч коробок, в которых перевозились медицинские препараты и средства индивидуальное защиты для жителей этого удаленного региона России. Также этим рейсом на Чукотку были отправлены упаковки с интернет-заказами рядовых жителей региона, которые ждали их в этот раз необычно долго из-за падения числа регулярных рейсов.

«Для нас очень важно, чтобы жители труднодоступных регионов ни в чем не нуждались в период карантина. Мы будем продолжать доставлять грузы на Чукотку и в другие регионы России, чтобы полностью обеспечивать людей средствами индивидуальной защиты и медикаментами», — добавил Андрей Мартиросов.

В ответ на работу ЮТэйра прокомментировал этот рейс и губернатор Чукотки Роман Копин: «Мы благодарны авиакомпании Utair за то, что она в считанные дни подготовила к отправке и перевезла такой объемный груз. Для региона сейчас приоритет — медикаменты и средства индивидуальной защиты. Обеспечим их с запасом»

Utair летает более чем по 130 направлениям в России, из них 75 маршрутов доступны только пассажирам авиакомпании. В 2019 году пассажиропоток авиакомпании вырос до 7,8 млн пассажиров.

Utair связывает регионы России прямыми рейсами благодаря развитой системе трансферных хабов в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Минеральных Водах, Сочи, Сургуте, Тюмени, Уфе и Ханты-Мансийске.