Во Владикавказе устроили митинг против самоизоляции

Во Владикавказе местные жители вышли на стихийный несогласованный митинг. Причиной этого стало их неверие в коронавирусную инфекцию и нежелание сидеть дома в рамках режима самоизоляции. Утром 20 апреля они по предварительной договоренности отправились на митинг, не смотря на действующие в городе ограничительные меры.

На стихийный митинг, инициатором которого выступил местный бывший оперный певец Вадим Чельдиев, вышло несколько сотен жителей города. На площади перед знанием местного правительства люди собрались с требованием отменить карантинные меры, а также с требованием отставки местного правительства. Кроме того, в списке требований стихийных митингующих оказалось и новое, не входившее в первоначальную программу — освободить арестованного к этому моменту инициатора митинга.

Призывы Чельдиева включали требование отставки правительства Северной Осетии и отмены введенных тут карантинных мер. При этом в республике более ста семидесяти зараженых коронавирусом, а два человека уже скончались от заболевания.

Не все жители города поддержали митингующих — на видео, выложенное в сети, попала женщина, которая громко вслух критикует собравшихся и поддерживает действия силовиков, птающихся прекратить стихийный митинг.

К часу дня по местному времени на площади собралось более полутора тысяч митингующих, к ним вышли разговаривать глава республики и один из депутатов местной думы.

Они предложили протестующим собрать инициативную группу для конструктивного общения с правительством.