В России упростили постановку на биржу труда

В условиях нарастающей эпидемии коронавируса в России упростили процедуру по постановке на учет для оставшихся без работы граждан. Теперь встать на биржу труда можно онлайн, никуда не приезжая.

Упрощенная регистрация заработала еще с 9 апреля, сегодня в эфире Первого канала о ней рассказал подробнее заместитель министра труда России.

Для того, чтобы официально зарегистрироваться в качестве безработного, а также подать заявку на поиск работы, нужно зарегистрироваться на государственном интернет-портале «Работа в России», и разместить там заявку и резюме. Заполнить аналогичное заявление можно и через единый портал Госуслуги. Срок действия упрощенной регистрации в качестве безработного назван до конца текущего года. При этом те, кто потерял работу начиная с первого марта этого года, автоматически смогут рассчитывать на максимальное пособие по безработице, которое в ближайшие месяцы, согласно указу Президента, будет составлять один МРОТ, то есть 12130 рублей. Постановление о реализации этого механизма было подписано главой правительства Михаилом Мишустиным двенадцатого апреля.

Признание безработным происходит по новой схеме в том случае, если система не сможет найти человеку новую работу в десятидневный срок. В этом случае на одиннадцатый день человек автоматически признается безработным, и ему назначается выплата пособия по безработице.