В Китае увидели угрозу в прибытии из России инфицированных коронавирусом лиц

В Китайской Народной Республике власти увидели угрозу в прибывающих из РФ лицах, зараженных SARS-CoV-2. По мнению китайских властей, это может привести к повторной вспышке коронавирусной инфекции.

Такую информацию передает газета «Саус Чайна морнинг пост».

Согласно данным издания, вице-губернатор граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян Ван Юнкан поведал, что главнейшей задачей для Поднебесной стало предотвращение повторной вспышки заболевания. По словам регионального чиновника, в стране зафиксировано 1583 новых случая заражения COVID-19 людей, прибывших из-за рубежа.

На это же указал и посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй. Дипломат раскритиковал граждан Китая, привозят коронавирус из России на родину.

Как подчеркнул диппредставитель, прибывшие из РФ бизнесмены и граждане Поднебесной «наслаждаются плодами китайско-российского сотрудничества», но в то же время «способствуют ухудшению отношений». Ханьхуэй добавил, что у таких лиц «отсутствуют всякие понятия о морали».

Напомним, на понедельник, 20 апреля, России выявлено свыше 47 тысяч случаев коронавирусf. Общее число зараженных в Москве и Московской области перевалило за 31 тысячу. С начала распространения COVID-19 в стране умерло 405 пациентов с «уханьской» пневмонией, выздоровели — 3446.