В России впервые поместили на карантин собаку

Российские специалисты впервые поместили на карантин животное. Хозяина собаки породы шпиц обязали следить за тем, чтобы питомец не покидал дом, выгуливать его также запрещено.

На карантин без права выгула пса поместили после прибытия в Иркутск из Бангкока. Собака вместе со своим хозяином прилетела в Россию из Таиланда 15 апреля.

Мужчине вручили предписание, в соответствии с которым его вместе с питомцем нужно поместить в обсерватор. Выгуливать собаку запрещено. Если такое требование будет нарушено, то хозяин четвероногого понесет административную ответственность.

Отметим, что с момента вспышки коронавируса собак на карантин в России до текущего момента не помещали.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что люди могут заразиться пневмонией нового типа от домашних питомцев – как собак, так и кошек. К данному моменту во всем мире пневмонию нового типа выявили у кошек, собак и тигра. По предварительной информации, животные заразились от людей.

По состоянию на сегодняшний день, в России выявлено 32 008 больных коронавирусом. Из них 2590 человек успешно вылечились, а 273 – умерли. Случаи заражения COVID-19 официально выявлены во всех российских регионах.