В Японии введен режим ЧС

В Японии на территории всей страны вводится режим ЧС. Действовать особое положение в стране будет сроком до 6 мая 2020 года.

О таком решении объявил премьер-министр страны, а принято оно было во время заседания специально организованного штаба по контролю распространения вируса в этой стране.

Принятие такого решения, в том числе, вызвано тем, что в ближайшее время в стране ожидается сразу несколько крупных национальных праздников, традиции которых подразумевают перемещение между различными префектурами. Для того, чтобы избежать таких праздничных поездок, а как следствие и роста числа заражений коронавирусом, в стране вводится режим ЧС, при котором перемещение граждан жестко ограничено. Второй причиной стал печальный прогноз японского министерства здравоохранения, по расчетам которого число жертв нового коронавируса в Японии может составить до четырехсот тысяч человек, если не ввести жесткие карантинные меры.

Ранее режим ЧС уже был введен в 7 префектурах, где наблюдалось наибольшее число заражений новым коронавирусом.

На данный момент в Японии подтверждено более девяти тысяч случаев заражения.

Для материальной поддержки граждан правительство Японии приняло решение выделить каждому жителю страны по сто тысяч йен ( примерно 930 тысяч долларов США). Эту сумму должен получить каждый, независимо от имеющихся доходов.