Эксперты: пик коронавируса в России придется на лето

В России продолжают ежедневно выявлять тысячи заболевших коронавирусом. Врач-инфекционист Николай Малышев предполагает, что пик заражения придется на июнь или июль.

Аналитики утверждают, что количество заболевших и умерших будет ежедневно увеличиваться, пока не наступит пик заболевания. Предположительно, он должен наступить в июне или июле.

Малышев заявил, что у многих граждан болезнь протекает без каких-либо видимых симптомов. Если на начало пандемии таких людей приходилось от 10 до 30%, то сейчас ситуация такова, что 50% жителей болеют бессимптомно.

По словма медика, вакцина от коронавируса появится не ранее чем через год или даже полтора с момента начала разработки. На сегодняшний день в мире более 70 научных групп занимаются ее созданием. Уже три препарата в Китае и в Соединенных Штатах готовы к клиническим испытаниям на людях. Существуют необходимые фазы исследования, пройдя которые вакцина может официально использоваться. По этой причине выход вакцины прогнозируется лишь через год-полтора.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, что бессимптомные больные помогают сформировать иммунитет к коронавирусу среди населения. Однако, эти же люди представляют угрозу для пожилых людей, которые больше всех находятся в зоне риска.